понедельник, 27 июня 2016 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ?

Приветствую вас!

Я искренне рада встречи!

За окном лето, и я решила побыть слегка банальной и поговорить с вами о том, что такое солнцезащитные средства с SPF, а также как их правильно выбрать, и, наконец, нужны ли они нам вообще?

Конечно, солнце – это здорово, весело и ярко! Это отличное настроение, улыбки и оптимизм. Это польза для нашего организма в виде вырабатываемого витамина D, синтеза коллагена, а также гормонов счастья.

Однако, надо, как говориться, и честь знать! Когда солнца много и даже просто избыток, то это уже не очень хорошо и полезно. 

Но ведь у нас есть солнцезащитные средства и тогда всё можно! 

Возразите вы! 

А вот и нет. И первое, что мы должны с вами запомнить это:



Солнцезащитные кремы с каким угодно SPF не могут защитить вас на все 100% от чрезмерного воздействия солнечных лучей, если вы настойчиво и подолгу лежите на пляже, гуляете по улице под его открытыми лучами.

Зачем тогда вообще нужны эти солнцезащитные крема? И что такое SPF? 

Я согласна, вопрос об использовании солнцезащитных кремов взрослым и детям является достаточно спорным. То есть многие “за” и очень многие “против”. 

Я не буду уговаривать или отговаривать вас, а всего лишь дам вам несколько полезных советов по выбору этих препаратов.

Устраиваемся по удобнее.

От чего такого вредного и опасного могут защитить нас эти средства?

При интенсивном, ярком и долгом пребывании на открытом  солнце важна защита от лучей спектра В и лучей спектра А. 

Что это за лучи? Лучи спектра В являются причинами кожных покраснений и солнечных ожогов, которые могут возникнуть в результате долгого пребывания на солнце. 

Лучи спектра А могут не давать видимого действия… Пока… Так как они проникают глубоко в кожный покров и могут приводить к фотостарению. 

Эти лучи  самые коварные и опасные.

Поэтому совет №1: выбирайте солнцезащитные крема и с физическими фильтрами, которые защищают от лучей спектра В, и с химическими, которые способны защитить вашу кожу или кожу вашего ребёнка от лучей спектра А.

Пример физических фильтров – это оксид цинка, а также  диоксид титана.

Пример химических фильтров – это бензофенон, авобензон.

Идём далее.

Что такое SPF? Это Sun Protection Factor или солнцезащитный фактор. А цифры рядом с этой надписью (10, 20, 30 и т. д) это та степень защиты, которая обеспечивается нанесением этих кремов на кожу, а не то количество минут, которое можно свободно греться на солнце, применив данный крем.

  • SPF 2-4 – это базовый уровень, который обеспечивает защиту от           50-75% ультрафиолетовых лучей (далее УФ)
  • SPF 4-10 – это средняя степень защиты от 85% УФ
  • SPF 10-20 – это высокая степень защиты от 95% УФ
  • SPF 20-30 - это  интенсивная защита от 97% УФ
  • SPF 50 – это максимальный уровень защиты от 99,5% УФ

И мой следующий вам Совет №2: выбирайте солнцезащитное средство исходя из вашего образа жизни, возраста, состояния кожи.

Почему так сложно? Спросите вы. Купил себе крем с максимальным фильтром в 50 и мажься в своё удовольствие всё лето. 

Прочитайте внимательно примеры названий фильтров – диоксид титана, бензофенон. Это всё не вода/мыло. Это всё как не крути химические вещества. И они тоже в больших количествах способны вызвать нежелательные реакции со стороны кожи, например, аллергию.

При выборе солнцезащитного средства важно знать, что в возрасте до 35 лет наша кожа способна намного лучше защищать себя от солнца сама, чем в возрасте постарше. То есть и средство с фильтром можно выбрать не такое высокое.

Но даже если вам до 30-35, а вы постоянно и долго бываете на солнце (молодая мама, строители), то и солнцезащитное средство должно быть с высоким фильтром. В отличие от тех, кто практически весь день проводит в офисе.

Таким образом, что мы получаем:

1. Если вы постоянно на работе, непродолжительно бываете на улице и плюс имеете здоровую кожу, то весной и летом вполне можно ограничиться средством с SPF фильтром максимум до 15.

2. Если вы проводите много времени на солнце, то выбирайте защиту в  20- 30.

3. Если у вас на коже присутствует гиперпигментация, вы принимаете Гормональные препараты, Антибиотики, то используем средства с фильтром 20-30 и выше каждый день и в независимости от длительности пребывания на открытом солнце.

Как правильно наносить солнцезащитные средства?

Об этом я непременно расскажу вам в моей следующей публикации.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.


Комментариев нет:

Отправить комментарий