вторник, 21 июня 2016 г.


Знаете ли вы, как лечить чесотку правильно?


Доброго времени суток!

Сегодня я несколько более подробно расскажу вам, как правильно лечить такое заболевание, как чесотка, какие препараты применять и как их правильно наносить. Прочитать  подробно об этом заболевании можете здесь.

Я на приёме всегда каждому пациенту подробно рассказываю, что и как нужно сделать, однако зачастую всё не запомнишь, а особенно, когда тебя обрадовали таким диагнозом.

Поэтому внимательно читаем, вспоминаем, запоминаем и лечимся.

1.   В случае если в вашей семье заболели несколько человек, например, вы и ваш ребёнок/муж, то начинать лечение надо всем одновременно, а не сначала вылечиваем одного, а потом второго. Почему это так важно? Потому что, если не соблюдать это, казалось бы, простое правило, в вашей семье чесотка просто будет ходить по кругу.

2.   Всем здоровым лицам, проживающим вместе с заразившимся чесоткой, а также половому партнёру больного, обязательно нужно провести  профилактическую обработку однократно с использованием любого из ниже рекомендуемых противочесоточных препаратов.

3.   Любой из препаратов, назначаемых при диагнозе чесотка, нужно наносить вечером, так как клещ активен именно в вечернее и в ночное время, а днём он отдыхает.

4.   Наносим лекарственное средство не в перчатках/варежках/салфетками, а именно голыми руками, слегка втирая в кожный покров.

5.   Обратите внимание: любой противочесоточный препарат надо наносить на весь кожный покров у ребёнка, в том числе и на лицо, волосистую часть головы, и на весь кожный покров у взрослого, исключая лицо и волосистую часть головы. Это очень важно! Да-да, обрабатываем тело даже там, где нет никаких высыпаний. Многие забывают об этом, считая, что нужно смазывать только сыпь. Ещё раз повторюсь: втираем препарат во всё тело, и внимание, мужчины, не забываем обрабатывать ваш половой орган, так как зачастую именно на нём из-за неверной обработки и сохраняется клещ.

6.   Когда можно мыться во время лечения чесотки? Мыться можно и нужно перед началом лечения, то есть перед самой первой обработкой, и после последней обработки на утро.

7.   Точно также и производим смену нательного, а также  постельного белья: после первой обработки вечером и после последней обработки утром.

Наиболее часто для лечения такого заболевания, как чесотка, назначается Бензилбензоат и Спрегаль.

Бензилбензоат выпускается отдельно для детей до возраста 7 лет и для взрослых. Для ребёнка можно приобрести его в виде 10% мази или 10% эмульсии. Для взрослого выпускается в виде 20% мази и 20% эмульсии.

Согласно инструкции препарат нужно наносить дважды: на первый день лечения и на четвёртый. Однако всё же эффективнее будет, если вы будите применять Бензилбензоат все 5 дней лечения вечером. Так как практика показывает, что при проведении лечения чесотки согласно инструкции при контрольном анализе мы находим клеща всё равно. И пациенты в недоумении утверждают, что всё обработали-прокипятили-перестирали.

Поэтому ещё раз повторяюсь: Бензилбензоат наносим на всё тело больного чесоткой каждый вечер 5 дней подряд. После нанесения данного препарата на кожу может ощущаться чувство жжения, которое, как правило, беспокоит первые 20 минут. Об этом нужно помнить и не пугаться и не паниковать.

Подробно описываю последовательность лечения: вечером принимаем душ, руками втираем Бенлилбензоат эмульсию или мазь в весь кожный покров, даже там, где чисто и нет никаких высыпаний, проводим смену нательного, а также постельного белья, далее только каждый вечер проводим обработку лечебным средством всего тела без душа. На 6-й день утром принимаем душ, производим замену постельного, а также и нательного белья.

Спрегаль – это достаточно известный и часто рекомендуемый дерматологами препарат для лечения чесотки. Выпускается он в форме аэрозоля и достаточно хорошо переносится и детьми, и взрослыми. А также разрешён к применению у беременных женщин и кормящих мам.

Как наносить Спрегаль? Данный аэрозоль рекомендуется распылять примерно на расстоянии 20 см от кожного покрова больного после приёма душа.

Обрабатывать кожный покров лучше начинать сверху. Помним, что детям до 3 лет все противочесоточные препараты, в том числе и Спрегаль, наносятся на лицо также. На лицо ребёнку аккуратно наносим лекарство,  смоченным в этом препарате тампоном.

После того, как мы обработали всё тело, лучше всего в течение 15 минут не одевать одежду, чтобы препарат хорошо впитался. Точно такую же обработку нужно провести и на 3 сутки, также после душа.

Не забываем менять нательное, а также постельное бельё после каждой обработки. При использовании препарата Спрегаль, 1 флакона хватает на обработку 1 взрослого или 1-2 детей.

Помним, что всегда нужно проводить профилактическую обработку всем членам семьи, проживающим с больным даже при отсутствии симптомов.

Почему даже после проведенного лечения всё равно обнаруживают клеща? 

Такое случается и достаточно нередко. Причины следующие:

1. Повторное заражение от не пролеченных лиц, членов семьи, проживающих вместе, не проведение им профилактического лечения;

2. Несоблюдение самим больным правильного нанесения препарата;

3. Не проведение правильной обработки одежды, белья, предметов обихода;

Как проводить обработку одежды и вещей при Чесотке?

Обязательно поговорим с вами об этом в моих ближайших постах.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!


С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий