суббота, 11 июня 2016 г.

Что делать, если укусил клещ?

Доброго вам времени суток и Добро пожаловать в мой блог!

Да, тема укус клеща становится очень актуальной в тёплый весенне-летний период, когда природа просто магнитом манит в леса, парки, прогуляться по садам и просто хорошо провести время на природе с друзьями или всей семьёй. И я просто не могу обойти её стороной и не написать об этом.

Скажу честно, жутко боюсь этих паразитов. Меня они никогда не кусали, но извлекать присосавшегося клеща из кожного покрова человека мне доводилось раза 3, плюс один раз я проводила это на животном.

Во время сегодняшнего нашего с вами общения вы узнаете/вспомните:

- где и как можно “подцепить” клеща, даже не посещая парк/лес?

- что нужно делать, если вы обнаружили впившегося клеща у себя/ребёнка/родственника?

- как вытащить клеща? (обойти этот момент мне не удастся, тем более, опыт у меня уже есть)

- какие препараты обязательно нужно начать принимать после того, как вы удалили клеща?


Чтобы мой пост не был скучен, предлагаю разбить его на вопрос-ответ, где вы можете выбрать то, что вам на данный момент интересно и важно и, соответственно, ознакомиться с изложенной информацией.

Итак, приступаем:
1.   Как и где можно “подцепить” клеща? Не поверите: где угодно! И в парке, и на газоне в городе, и на клумбе, в высоких кустах сада. И даже дома. Ваши домашние животные после прогулки могут принести к вам в квартиру/дом этого незваного гостя. Вы сами или ваши дети могут принести его вместе с красивым букетом цветов в ваше жильё.

Клещ ведь может укусить не только на улице/в лесу, но и дома, когда вы переоденетесь после прогулки. И укусить он может даже через несколько дней!

2.   Что делать, если укусил клещ? Буду банальной: лучше и правильнее всего обратиться в поликлинику, к которой вы относитесь, либо в травмпункт, где вам либо вашим близким быстренько его извлекут и обязательно отправят на исследование.

Но я хорошо знаю, что большая половина пострадавших от клеща никуда не пойдёт/поедет его извлекать. Тем более, если вы находитесь глубоко за городом, на даче, в походе…

Как вытащить клеща? Для данной процедуры подойдёт пинцет или обычные нитки. Лично я удаляла клеща только с помощью нитки (и на животном тоже), так как при использовании пинцета можно легко клеща раздавить, оторвать его тело от головы.


Делать все манипуляции нужно очень аккуратно и неторопливо.

Набрасываем на клеща нитку, завязываем узелок в том месте, где предполагается его шея. Завязываем не очень туго! И начинаем медленно и плавно вращать нитью из одной стороны в другую выкручивающими движениями, либо против часовой стрелки. Нитку не дёргать резко. Всё осторожно и плавно!

И вот, клещ удалён. Поздравляю. Место укуса обрабатываем любым Антисептиком (Йод, Перекись Водорода, Хлоргексидин или обычный спирт).

3.   Что делать, если голова клеща оторвалась? Такое бывает достаточно часто. Ваши действия: обрабатываем место Антисептиком и аккуратно достаём голову, как занозу, с помощью иголки, обработанной спиртом, и прокалённой на огне. Всё стерильно!

4.   Что делать, когда вытащил клеща? Или, просто, куда его девать? Конечно, в идеале его нужно поместить в стеклянную баночку, с брошенной туда смоченной в воде ваткой, плотно её закрыть и в течение 2 суток доставить в Санитарно-эпидемиологическую службу.

Скажу вам честно, так мало кто делает. Клеща просто выбрасывают/уничтожают.

А ведь на этом ничего не заканчивается. Все мы знаем или слышали, что клещи могут являться переносчиками довольно серьёзного и опасного заболевания – это клещевой энцефалит. И определить по внешнему виду, заразен был клещ или нет невозможно. Везти клеща в СЭС вы не собираетесь. В поликлинику на приём к врачу пойдут после укуса клеща единицы. Значит, переходим к следующему пункту.

5.   Экстренная профилактика при укусе клеща.
А заключается она в приёме Антибактериальных препаратов. Клеща удалили, в максимально возможно быстрое время посещаем аптеку и принимаем курс одного из перечисленных ниже препаратов.

Доксициклин 0,1 г достаточно принять 1 раз в день в количестве 2 таблеток. ВНИМАНИЕ! Если прошло 3 дня с момента присасывания и более, то принимать Доксициклин надо 10 дней по 0,1 г 1 раз в день. Предпочтение отдаём импортному препарату (например, Юнидокс).

Амоксициллин применяем тогда, когда имеется индивидуальная непереносимость Доксициклина. Амоксициллин надо принимать по 0,5 г 3 раза в день 5 дней. ВНИМАНИЕ! Если прошло 3 дня с момента присасывания и более, то принимать Амоксициллин надо 10 дней.

Сумамед принимаем по 1,0 г в первый день и далее по 0,5 г 1 раз в день ещё на протяжении 2 дней. ВНИМАНИЕ! Если прошло 3 дня с момента присасывания клеща и более, то пьём Сумамед 5 дней по 0,5 г.

Вот так, коротко о главном, я рассказала вам про укус клеща.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!! 

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.



Комментариев нет:

Отправить комментарий