среда, 8 июня 2016 г.

Что выбрать Гормональный крем или Гормональную мазь?

Всем доброго времени суток!

В предыдущей моей статье мы обсуждали с вами тему назначения гормональных препаратов для наружного применения у детей. Вы можете вспомнить либо ознакомиться с ней тут.

Сегодня мы с вами обсудим не менее важный вопрос, который нередко, мягко говоря, вводит в ступор людей, пришедших в аптеку для того, чтобы исправно выполнить назначения доктора и купить предписанные лекарственные препараты.

Например, вашему малышу выставлен диагноз Атопический дерматит. Вы внимательно слушаете доктора, задаёте на приёме все вас интересующие вопросы, получаете на них ответы, врач прописывает вам на листочке лечение, вы идёте в аптеку, протягиваете фармацевту листок с врачебными назначениями и тут, как гром среди ясного неба звучит: Вам Адвантан/Элоком/Локоид крем или мазь???

Вы неуверенно скажите: а что, там не написано? И услышите в ответ: нет, не написано.


Когда я порою становилась свидетелем таких либо очень похожих ситуаций в аптеке, то варианты дальнейшего развития события практически всегда сводились к следующему:

1.   Фармацевту задаётся вопрос: а что лучше??? Или: а что вы посоветуете??? Согласитесь это неверно, так как работник аптечного учреждения, конечно, человек с медицинским образованием, но он не знает вашей болезни, вашей ситуации, болезни вашего ребёнка/родственника и так далее;

2.   Следующий вариант тоже достаточно распространённый, когда человек, задумавшись, уточняет цену и покупает либо то, что по дороже, так как думает, что это лучше, либо то, что дешевле, так как многие лекарственные препараты на самом деле стоят отнюдь недёшево;

3.   И наконец, вариант, когда вы руководствуетесь своим, назовём это седьмым чувством, интуицией и пальцем в небо выбираете то, что лучше звучит, назвали первым, где-то что-то слышали и так далее…

А сейчас я вам подробно расскажу, как правильно научиться дифференцировать между собой все эти формы выпуска гормональных лекарственных препаратов.

И начнем мы с мази. Почему-то если возникает выбор между кремом или мазью большинство выбирают именно крем. Возможно дело в сочетании букв, общем восприятии слова или в том, что слово мазь ассоциируется с чем-то тяжёлым, жирным. Вот, верное слово здесь именно жирный. И в действительности, мазь – это препарат, практически на 90% состоящий из жировой основы.

В чём плюс этого? Благодаря такому своему составу, мазь при нанесении способна активировать обмен веществ в кожном покрове, усиливать кровоток, размягчать всевозможные корочки, чешуйки. 

Следовательно, мазь мы с вами выберем, если у вашего ребёнка речь идёт о хроническом воспалительном процессе на коже, то есть Атопический дерматит у него давно, а на данном этапе наступило обострение заболевания, так называемая острая стадия.

Также выбираем гормональный препарат в форме мази в подострой стадии, когда на коже активный процесс постепенно затихает и появляются первые чешуйки, корочки.

Крем в своём составе имеет как жировую основу, так и воду, но процентное соотношение этих компонентов одинаково. Гормональный крем рекомендовано применять в случае наличия острой стадии воспалительного процесса кожи, при присутствии мокнутия (формирование маленьких пузырьков на коже), а также в складках кожи. То есть в том случае, если у вашего ребёнка диагностирован Атопический дерматит впервые и раньше ничего подобного не было.

Существует также следующая форма выпуска гормональных препаратов – это эмульсия. Такую форму выпуска лекарственного средства удобнее и правильнее использовать при наличии воспалительного процесса на волосистой части головы, а также на стадии мокнутия.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что данные рекомендации касаются только лекарственных форм гормональных средств, как для взрослых, так и для детей, а не обычных средств по уходу за кожей либо других лечебных препаратов, не относящихся к Гормонам.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий