среда, 15 июня 2016 г.

Знаете ли вы, как правильно наносить Гормональную мазь?

Доброго времени суток!

Рада Вас приветствовать на страницах моего блога.

Сегодня мы рассмотрим с вами очень важный момент в лечении различных кожных заболеваний, а касается он непосредственно мазей и кремов на основе Гормонов.

Эти лекарственные средства широко применяются в практике врача-дерматовенеролога и являются достаточно эффективными.

Существует несколько несложных правил применения Гормональных средств, при соблюдении которых вы сможете добиться скорейшего положительного результата.
Итак, приступаем:


1.   Чаще всего Гормональная мазь/крем/эмульсия наносится на кожный покров 1-2 раза в день, как правило, утром и вечером. (О том, что выбрать при назначении гормонального препарата мазь или крем, вы можете прочитать здесь.)

2.   Наносим эти препараты тонким слоем, легонько втирая в область поражения.

3.   При наличии корочек, чешуек можно предварительно обработать кожный покров марлевым тампоном, который смачиваем в оливковом или подсолнечном масле, для того чтобы очистить очаг поражения.

4.   Рекомендуется наносить Гормональные средства на кожу общей продолжительностью не более 7 дней.

Да, существуют некоторые особенности в применении, когда срок нанесения Гормонального препарата может быть продлён (например, на ладони и стопы разрешается применение Гормонов до 3 недель), но эти моменты очень индивидуальны и полностью зависят от вашего диагноза и тяжести заболевания.

5.   Нужно стараться избегать наносить препараты, содержащие Гормоны, на лицо, на область шеи, а также на естественные складки и область гениталий.

6.   Гормональное средство на лицо, на половые органы, на шею может быть назначено, но лишь то, которое принадлежит к так называемым слабым препаратам или средствам средней силы и на срок не более 3-4 дней!!! Всегда помните об этом!!! И как бы вам быстро и хорошо оно не помогло, не пренебрегайте допустимыми сроками нанесения на эти участки тела!!!

7.   Гормональные препараты детям следует применять только негалогенезированные, то есть, в состав которых не входит фтор. К ним относят Адвантан, Элоком, Локоид и Гидрокортизоновая мазь. Несколько подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

8.   В случае многочисленных и обширных очагов высыпаний по всему телу рекомендуется использовать методику ступенчатого лечения, то есть, например, сегодня утром вы обрабатываете участки высыпаний только на руках, а вечером – участки высыпаний, например, на спине или ногах.

9.   По достижении улучшения состояния вашей кожи, если это необходимо, то можно оставить использование Гормонального средства, однако важно чередовать его вместе с другими Противовоспалительными препаратами, в состав которых не входят Гормоны.

Делать это можно на протяжении 1-2 недель, чередуя препарат с Гормональным компонентом и любой Противовоспалительный через день.
Данная методика будет способствовать постепенному “уходу” от Гормональных средств.

10. Также при наступлении видимого улучшения кожи можно оставить нанесение Гормонального средства всего лишь 2 раза в неделю. Однако важно сочетать эти препараты с любыми Увлажняющими средствами. Такая методика также может способствовать поддержание ремиссии вашей кожной болезни, разумеется, если мы имеем в виду хроническое заболевание.

Это наиболее важные правила нанесения препаратов, в состав которых входят Гормоны, следуя которым вы уверенно добьётесь значительного улучшения состояния кожи и впоследствии выздоровления.

P.S. в одном из ближайших выпусков я ознакомлю вас с правилами ухода за кожей ребёнка с Атопическим дерматитом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий