пятница, 17 июня 2016 г.

Как правильно ухаживать за кожей ребёнка с Атопическим Дерматитом?

Всем доброго времени суток.

Я как всегда рада видеть вас на страницах моего блога.

Сегодня предлагаю поговорить на тему непосредственного ухода за кожей наших деток. Особенно это важно для мам, детки которых страдают таким заболеванием, как Атопический Дерматит.

Просто одного использования Гормональной мази недостаточно.

Важно не только правильно выбирать Гормональный препарат ребёнку (об этом вы можете прочитать здесь) и правильно его наносить (об этом также можете прочитать здесь), но и грамотно ухаживать за кожей вашего малыша не только в период высыпаний, но и в период, когда кожа ребёнка чиста, то есть в период ремиссии.

Итак, приступаем:


1. Как мы знаем, кожа у деток очень нежная, а, следовательно, и риск развития всевозможных ответных реакций на внешние неблагоприятные факторы достаточно высок. Поэтому желательно не провоцировать кожный покров различными агрессивными воздействиями, то есть выбираем одежду из натуральных материалов, отдаём предпочтение детскому стиральному порошку.

2. Купать ребёнка с Атопическим Дерматитом нужно обязательно и ежедневно. Так как кожа деток просто в этом нуждается, а особенно в период отопительного сезона, когда обострения Атопического дерматита возникают намного чаще в связи с высокой сухостью воздуха.

Благодаря ежедневным водным процедурам кожный покров малышей не только очищается, но также и хорошо увлажняется. К тому же это будет только способствовать лучшему проникновению всех лекарственных препаратов, которые вы будете наносить по окончании купания.

3. Про то, что вода не должна быть слишком горячей, я уверена вы и так прекрасно знаете. Оптимальная температура – это 35-36. Конечно, неплохо было бы использовать воду для купания, пропущенную через специальные фильтры, что способствует её дехлорированию и смягчению.

4. Очень важно! Не применяйте для мытья ребёнка с Атопическим Дерматитом всевозможные мочалки, губки, особенно с жёсткой поверхностью. Запомните: растирать кожу ребёнка нельзя!

5. Для купания рекомендуется использовать только специальные косметические средства, в составе которых нет красителей, всевозможных консервантов, отдушек. Очень хорошо для этого подходят средства из лечебной косметики для детей, которые можно приобрести в аптеках.

6. После того, как ребёнок хорошенько накупался в своё удовольствие, аккуратно промакиваем его тело полотенцем. Ни в коем случае не растираем интенсивно и резко!

7. Практически сразу после того, как вы слегка просушили кожу малыша полотенцем, обильно наносим любое Увлажняющее средство. Обильно и не жалея! Делать это нужно даже, если на данном этапе воспалений нет и кожный покров спокоен.

8. В случае, если на теле малыша на данный момент присутствуют воспалительные проявления Атопического дерматита и вам рекомендована Гормональная мазь или крем, то наносить этот лечебный препарат будем через 10 – 15 минут после применения Увлажняющего средства.

9. Какое средство для увлажнения выбрать? В настоящий момент существует достаточно широкий выбор Увлажняющих препаратов, которые разработаны именно для нежной детской кожи, которая склонна к проявлениям Атопического дерматита. Большинство из них можно приобрести только в аптечной сети. Однако и среди отечественных недорогих марок есть также неплохие Увлажняющие средства. Ценовой сегмент очень разный!

Скажу прямо, при выборе средств для увлажнения и ухода за детской кожей многое зависит от той суммы денег, с которой вы готовы расстаться.

Подводя итог, ещё раз подчеркну: если кожа вашего ребёнка периодически страдает от поражений Атопического дерматита, то ухаживать за ней нужно не только в период появления высыпаний, а постоянно, то есть всегда.

Будьте здоровы!!!

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий