понедельник, 6 июня 2016 г.

А вы знаете какие гормональные мази или крема можно применять детям?

Всем доброго времени суток!

Рада приветствовать вас на страницах моего блога.

Представим себе такую ситуацию: доктор на приёме вашему ребёнку назначил гормональную мазь.

Довольно часто одна только фраза гормональная мазь вводит маму в некоторое состояние шока. В этом словосочетании пациенты часто слышат только слово гормональная, и воображение уже рисует непривлекательные картинки, безвыходность сложившейся ситуации и нередко даже нежелание слушать врача дальше и тем более следовать его назначениям.

Слово гормоны у всех ассоциируется с чем-то устрашающим, чужеродным и тому подобное. Перечислять ощущения мамы в этот момент можно бесконечно долго. Но следует помнить, что в современной фармацевтической промышленности изобретено и усовершенствовано огромное количество лекарственных препаратов, при грамотном и самое главное правильном применении которых риск возникновения побочных, нежелательных, отрицательных эффектов сводится практически к нулю.

В данной статье я расскажу вам, какой гормональный крем или мазь можно назначать и применять ребёнку, с какого возраста и как долго им можно пользоваться.


Итак, приступим и первое, что я хотела бы сказать это то, что существует 4 препарата, относящихся к Глюкокортикостероидам, которые можно применять детям, даже самым маленьким при необходимости – это Адвантан, Локоид, Элоком и Гидрокортизоновая (лучше глазная) мазь.
Почему именно их можно использовать вашему ребёнку? Потому что эти препараты относятся к группе негалогенезированных, то есть они не содержат дополнительные молекулы фтора или хлора, которые не рекомендованы для применения у детей, и в тоже время эти препараты достаточно безопасны и способны помочь достичь желаемого результата.

Второй не менее важный момент это то, что все эти препараты (Адвантан, Локоид, Гидрокортизоновая мазь) разрешено применять даже самым маленьким пациентам, начиная с 3 месяцев жизни. В отношении препарата Элоком рекомендовано его назначение с 2-х лет, но при необходимости и при правильном применении  разрешается использовать его и пациентам помладше.

Сколько дней можно использовать гормональные мази у детей? Ответ следующий: максимум 3-5 дней, можно продлить применение наружного гормонального препарата  до 7 дней, но не более! Особенно у ребёнка! 

Если всё же это необходимо, то делать это надо только под контролем вашего лечащего врача-дерматолога.

И самый, наверно, важный момент в использовании гормональных кремов и мазей – это с большой осторожностью наносить их на лицо, шею, половые органы и только по назначению вашего лечащего доктора.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!





P.S. В одном из ближайших постов моего блога я обязательно расскажу вам, как правильно наносить гормональную мазь или крем на кожу. А также существует ли вообще какая-то разница между этими формами выпуска лекарственных препаратов.


С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий