четверг, 23 июня 2016 г.

Как избавиться от прыщей?

Рада приветствовать Вас!

Наконец я решилась начать достаточно объёмную тему, очень актуальную и для многих чрезвычайно болезненную.

Как избавиться от прыщей?

Очень популярный вопрос в Интернете, на приёме у дерматолога, косметолога, при разговоре с подругой/мамой, в рекламе по телевизору и так далее. Сколько статей написано, кремов, лосьонов изобретено, но тема всё равно остаётся актуальной.


Да, действительно, акне - это не какой-нибудь маленький прыщик на руке, ноге, который выскочил совершенно случайно, в незаметном для других людей месте и так же быстро прошёл. Это достаточно больная тема для многих молодых девушек, женщин и мужчин.

Но ведь, как мы знаем, для того, чтобы решить проблему, надо внимательно изучить её изнутри, разложить всё по полочкам, прислушаться к своему организму и в итоге найти идеальный и только для вас подходящий вариант лечения прыщей. Я повторюсь: только для вас. 

Почему? 

Ответ кроется в названии моей статьи – причины появления прыщей.

Ну что ж, приступим.

1.   Что такое акне? Акне – это заболевание, относящиеся к хроническим, которое проявляется возникновением камедонов, а также такими воспалительными элементами на коже человека, как папулы, пустулы, узлы.

Достаточно сложно установить определённые временные границы возникновения этих высыпаний, но всё же стоит отметить, что, как правило, к возрасту 20 лет заболевание начинает постепенно регрессировать, то есть количество высыпаний постепенно уменьшается.

Чрезвычайно распространены варианты диагностики так называемого позднего акне в возрасте 30 - 40 лет.

2.   Почему возникают прыщи?

Какие основные причины появления прыщей?

Существует достаточно распространённая версия, что все эти несовершенства (если честно, то мне больше нравится это слово, нежели грубое прыщи) появляются в результате высокого содержания в организме андрогенов.

Это отчасти правильно, но всё же вернее будет сказать, что причина в его увеличении обусловлена генетическими механизмами, то есть именно на генном уровне.

А если ещё ваши сальные железы обладают повышенной восприимчивостью или чувствительностью к андрогенам, которых напомню и так у вас много, то это просто идеальный вариант для развития акне.

Разбираемся дальше

Итак, у нас есть генетически запрограммированное увеличение секреции андрогенов и повышенная чувствительность сальных желез к этим гормонам.

Что дальше?

Под влиянием андрогенов клетки, из которых состоят сальные железы, гипертрофируются, то есть разрастаются, и начинают активно вырабатывать кожное сало в большом количестве. А это в свою очередь будет способствовать активному росту различных микроорганизмов, которые  обитают на нашей с вами коже. И они естественно будут способствовать возникновению на коже всевозможных несовершенств или прыщей.

Таким образом, мы видим, что причины развития прыщей на коже не так просты, как возможно нам хотелось бы услышать. И приступая к лечению Акне, нужно  помнить, что:

- это хроническое заболевание и, как мы видим, оно достаточно сложное и комплексное;

- в его основе лежат генетические нарушения в работе гормональной, эндокринной систем организма;

- отнестись к процессу лечения нужно серьёзно и, самое главное, терпеливо;

- правильно ухаживать за вашей кожей, склонной к Акне, нужно постоянно.

В следующих статьях мы непременно обсудим с вами возможные варианты лечения Акне и подробно рассмотрим различные назначаемые препараты.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий